Знаковым назвал Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым он выступил 12 декабря, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Воронежской облдумы.

"Впервые в церемонии его оглашения приняли участие руководители законодательных собраний субъектов федерации. И это курс на проведение единой, последовательной и консолидированной политики и на федеральном, и на региональном уровне, повышение роли и статуса законодательных органов власти. Этому будет способствовать и наделение правом законодательной инициативы в региональных парламентах депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, что позволит совместно создавать более эффективные и работающие законы. Обозначил президент и главный вектор такой политики - всестороннее развитие гражданина России как залог национального суверенитета и востребованности страны на мировой арене", - отметил спикер областного парламента.

Тема демографии, которой президент коснулся в своем послании, по словам Владимира Ключникова, для Воронежской области особенно актуальна. "Регион входит в число тех 50 субъектов федерации, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране. С 2012 года за третьего или последующих детей уже предусмотрен "региональный материнский капитал" в размере 100 тысяч рублей. А с 1 января 2013 года мы начнем дополнительные выплаты по третьим и последующим детям. Семьи, в которых среднедушевой доход ниже регионального, будут получать помощь в размере прожиточного минимума ребенка".

Между тем, признал спикер, только материальных мер стимулирования рождаемости недостаточно: "Нужно создать подходящие условия для женщин. Надеюсь, нам удастся полностью ликвидировать очереди в детские сады к 2015 году. В нашем регионе мы подключили к решению этой проблемы и социально ответственные строительные компании. Со следующего года они начнут строить детские сады за счет собственных средств".

"Пристальное внимание уделяется нами и бюджетной сфере. На очередном заседании областной Думы депутаты утвердили бюджет региона на 2013 год, в котором заложены средства на увеличение фонда оплаты труда работников здравоохранения, образования, социальной сферы", - отметил председатель облдумы.

В Послании, отметил Владимир Ключников, были впервые сформулированы принципы государственной идеологии - "по каждому из направлений: воспитанию морально-нравственных ценностей, национальным и межконфессиональным отношениям. В гражданской ответственности, в патриотизме - консолидирующая база нашей политики. Личная ответственность за судьбу Отечества становятся важной движущей силой процессов, идущих сегодня в нашем обществе. Поэтому необходимым условием растущей гражданской активности должна стать возможность быть услышанным властью, влиять на принятие общественно значимых решений. В ближайшее время при Воронежской областной Думе начнет свою работу Совет руководителей непарламентских партий. Уже принято соответствующее Положение. Я надеюсь, что Совет станет площадкой конструктивного диалога. Наконец, гражданское общество - важный, ключевой участник борьбы с коррупцией. В области принят комплекс антикоррупционных законов, призванных очистить систему государственной власти от недобросовестных чиновников. Специальная антикоррупционная комиссия создана и в областной Думе. Ее работа открыта для представителей общественности и СМИ".