Предложение президента РФ Владимира Путина в Послании к парламенту бороться за интеллект и кадры - это ещё и борьба с коррупцией, заявил ИА REGNUM директор Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

"Высказывания Владимира Путина о борьбе за интеллект и кадры относится к тому направлению политического курса, которое больше связано с улучшением качества государства, и государственного управления. Здесь много составляющих, но важнейшее - это борьба с коррупцией", - считает политолог.

"Мне кажется, что в Послании прозвучали две очень важные вещи. Одна была сказана раньше, и в Послании он её повторил - борьба с коррупцией, это не кампания, а политика, и политика долговременная, и она не будет свёрнута. И это важно, ведь раньше иначе как словом "кампания" борьбу с коррупцией не называли", - отметил он.

"Ещё один поворот, с которым должно связать слова про интеллект и кадры, - это слова Путина об обновлении власти. Перемены должны быть, но они не должны привести к разрушению государства. Да и сама тема кадровых лифтов присутствовала в послании", - сказал Зудин.

"Владимир Путин также предложил новую трактовку понятия "креативный класс". По его мнению, настоящим креативным классом является провинциальная интеллигенция - учителя и врачи. Им необходимо поднимать заработную плату и это будут делать. Эта та категория, которая должна стать средним классом, а повышение качества уровня образования, медицины приведёт к тому, что эту категорию пополнят специалисты", - такой, по мнению Зудина, Путин видит реформу образования.

Напомним, что в своём Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сказал, что начинается борьба за интеллект и кадры.