Для Нижегородской области главное в послании президента РФ - развитие демографии, считает депутат Государственной Думы РФ Александр Курдюмов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе депутата, об этом он заявил, комментируя ежегодное послание главы государства Федеральному собранию.

По его словам, среди основных тезисов послания - много внимание было уделено решению демографической проблемы в стране: "Нижегородская область не является исключением. Нам как никому нужно принять под козырек пожеланию главы государства об увеличении детей в семье. В регионе существует ряд программ, поддерживающих многодетные семьи и стимулирующие рождаемость, но, по всей видимости, их недостаточно, потому как в последние годы у нас заметно выросла естественная убыль населения, без существенных приростов".

Он также отметил, что политика региона в части развития системы здравоохранения идет вразрез с тезисами президента РФ о медобеспечении и поддержании здоровья россиян. Депутат обратил внимание на принятый бюджет региона, "в котором ряд важнейших программ, направленных на улучшение социальной базы урезаны".

"В частности, целевая региональная программа "Совершенствование медико-профилактической помощи населению" прекращает свое существование в 2013 году. Стоит также отметить, что ни копейки не выделено в 2013 году на программы "Старшее поколение" и "Ветераны боевых действий". Кроме того, из бюджета региона в 2013 году вообще не предусмотрено ассигнований на такие программы: "Социальная поддержка инвалидов", "Совершенствование онкологической помощи", "Повышение безопасности дорожного движения", а также "Патриотическое воспитание граждан". Однако президент страны четко в своем послании отразил и проблему гибели людей на дорогах России и развитие культуры, которой нашем регионе уделяется очень мало внимания", - считает депутат.