Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, зампред фракции КПРФ в Госдуме Анатолий Локоть считает, что в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин "фактически признал ошибки последних лет и, тем самым, признал аргументы КПРФ, но в заключительной части не наметил пути их решения". Как 12 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского обкома КПРФ, таким образом Локоть прокомментировал послание Владимира Путина, которое президент РФ озвучил Федеральному Собранию.

"В своем послании Владимир Путин отметил ряд важных проблем, фактически признав ошибки последних лет, - считает глава новосибирских коммунистов. - Солидную часть выступления он посвятил демографической ситуации. Отметил жилищную проблему, включающую проблемы ветхого и аварийного жилья, фактически признавая, что меры, которые проводились, не привели к желаемому результату. Осветил проблему подготовки кадров и ситуацию в образовании в целом. Он подчеркнул, что образование - не набор услуг. Это как раз аргументация КПРФ, последовательно отстаивающей тезис о том, что образование должен быть бесплатным и нести воспитательную функцию".

"Удивило, что Путин обозначил нравственный приоритет общественного над личным, неоднократно возвращаясь к советскому опыту, подчеркивая, что история не начинается 91 годом, - также отметил Анатолий Локоть. - Были озвучены и новые идеи формирования бюджета. Президент признал, что те доходы, которые Россия получает от продажи сырьевых ресурсов, должны вкладываться в реальный сектор экономики. Заявлена задача технологического прорыва и преодоления сырьевой зависимости экономики - это признание, тех принципов, о которых постоянно говорит оппозиция, в частности, КПРФ".

"Также Путин заявил, что партия власти и чиновники должны контролироваться обществом, власть должны быть прозрачна. Но когда речь зашла о Контрольно-счетной палате, он заявил, что главу этого органа должен утверждать президент - здесь Путин вернулся на традиционную колею усиления вертикали власти", - пояснил депутат Госдумы.

"В целом, - резюмировал Анатолий Локоть, - Послание президента Федеральному собранию оставило противоречивое впечатление. В начале Послания президент признает проблемы, которые неоднократно обозначала оппозиция, но в результате не говорит о реальных механизмах их решения".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 12 декабря в девятый раз Путин обратился к Федеральному собранию с Посланием. В документе были затронуты важные направления социально-экономической политики, вопросы миграции, регионального развития, противодействию коррупции.