Министерство экономики Нижегородской области подвело итоги социально-экономического развития региона в 2012 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы министерства Геннадия Баландина, начиная с 2007 года правительство региона работает в соответствии со Стратегией развития области до 2020 года. За это время в области введено 500 крупных объектов в промышленности, 350 - в сельском хозяйстве, 530 - в торговле и общественном питании. Объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил около 300 млрд. рублей, в связи с чем областная казна смогла получить почти 35 млрд. рублей дополнительных налоговых поступлений. Помимо долгосрочной стратегии в регионе разработана и среднесрочная - до 2015 года.

"Наша среднесрочная стратегия стала победителем отраслевого конкурса на федеральном уровне и была признана пилотной для всех регионов России. За время ее реализации в Нижегородской области в 2,5 раза увеличился валовой региональный продукт, производительность труда выросла в 2,6 раза, среднедушевой доход - почти в 3,5 раза. По итогам 2012 года средний доход нижегородца достигнет 20 тысяч рублей. Выросла и продолжительность жизни - на 3,5 года", - отметил Баландин.

По его словам, приоритетными направлениями финансирования в 2012 году стали повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению (в сравнении с 2011 годом финансирование возросло в 1,6 раза) и развитие дорожной инфраструктуры (рост по сравнению с 2011 годом - более чем втрое).

На 2013 год перед правительством региона поставлена задача, сохранив все социальные гарантии, совершить рывок в развитии инфраструктуры области: продолжить строительство Южного обхода, начать возведение моста через Волгу, дорог-дублеров проспектов Ленина и Гагарина, развязки на улице Должанской в Нижнем Новгороде.