Предположение о том, что новая концепция миграционной политики может привести к коррупции высказал первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Государственной думы РФ Валерий Рашкин (КПРФ) 12 декабря в рамках круглого стола "Проблемы трудовой миграции в Москве: конкретные решения вместо популистских высказываний", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Новая стратегия национальной политики, подписанная Владимиром Путиным, не сильной отличается от предыдущей. В новой стратегия прописано недопущение героизации нацизма. Об этом наша партия, КПРФ, говорила уже много лет. Отмечается декларирование желания власти обеспечить адаптацию мигрантов, но критерии адаптации отсутствуют, позволяя додумывать. А как можно заставить мигранта после тяжёлого рабочего дня пойти на адаптационные курсы и не станут ли эти адаптационные механизмы способом отмывки денег?", - сказал депутат.

"Эти русские культурные центры должны быть в тех странах, откуда мигранты выезжают, чтобы язык и основы культуры и традиции они учили перед отъездом на заработки. Нелегальная миграция и коррупция идут рука об руку и пока этот гордиев узел не будет разрублен, проблемы будут с миграцией продолжаться", - считает Рашкин.

Напомним, что в России принята новая государственная концепция национальной политики РФ и проблемам трудовой миграции.