В Нижегородской области размер ежемесячного пособия на опекаемых детей один из самых высоких в Приволжском ФО, а размер вознаграждения приемным родителям самый большой в округе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова в ходе церемонии VIII областного благотворительного бала для замещающих семей.

По совам Носковой, курс на развитие семейных форм устройства детей-сирот является стратегическим направлением деятельности областного правительства области является: "За последние 10 лет значительно увеличились размеры денежных выплат опекунам и приемным родителям. В результате, если в 2005 году в учреждениях министерств образования, здравоохранения и соцполитики воспитывалось треть из общего числа сирот, то в 2012 году только каждый пятый. Остальные дети воспитываются в семьях".

Областной благотворительный бал для замещающих семей прошел в Нижегородском научно-информационном центре. Главными гостями бала стали семьи, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, а также воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Надежда" и воспитанники детского дома № 1 Сормовского района Нижнего Новгорода. Всего более 70 человек.

Дети и взрослые познакомились с историей балов в России, приняли участие в танцевальных мастер-классах, конкурсах и игровой программе. Красивые исторические костюмы и классическая музыка, услуги профессиональных парикмахеров, визажистов и фотографов помогли каждому участнику создать свой неповторимый образ и погрузиться в атмосферу праздника.

"Подобные костюмированные балы для семей, принявших на воспитание детей, стали у нас уже традиционными. Прошедший - уже восьмой по счету. Семьи всегда к ним готовятся с особым трепетом. Для них это всегда большое событие, повод встретиться, пообщаться, что тоже немаловажно", - заявила Носкова.