В Новосибирской больнице №1 поселка Кольцово открылся уникальный для региона операционный блок, созданный в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения. Общая сумма затрат из бюджетов различного уровня составила около 20 миллионов рублей. Как 12 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, операционный блок оборудован современными системами шлюзования, санпропускниками, системой обработки инструментария, очистки и подачи стерильного воздуха. Две операционные блока отделаны специальными материалами, обеспечивающими безопасность и удобство для пациентов и врачей.

Министр здравоохранения области Ольга Кравченко вместе с главным врачом Новосибирской больницы №1 Владимиром Беспаловым, приглашенными представителями органов власти, специалистами, осмотрели операционные и обсудили перспективы развития учреждения.

Ольга Кравченко отметила: "Совсем недавно с участием губернатора Василия Юрченко состоялось открытие девяти операционных в Новосибирской государственной областной клинической больнице. Там поражает новейшее оборудование, которое дает возможность проводить операции на уникальном уровне. Современные технологии, которые использованы в этом медицинском учреждении, позволяют обеспечивать безопасность пациента на послеоперационном периоде".

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время Новосибирская больница №1, расположенная в поселке Кольцово, активно развивается - в нее из Новосибирской ЦРБ переведен центр здоровья. Это позволило обеспечить его полную загрузку. Также создается отделение реабилитации для детей больных детским церебральным параличом.