Вице-премьер правительства Алексей Гордеев намерен предложить президенту Владимиру Путину посетить Чувашию, чтобы на месте познакомиться с передовым опытом республики в области решения социальных проблем на селе. Об этом министр сельского хозяйства России сообщил на пресс-конференции в Чебоксарах по окончании Всероссийского совещания по социальному развитию сельских территорий на примере Чувашской Республики.

Есть немало регионов, которые продвинули единичные технологии создания объектов социальной инфраструктуры, но в Чувашии накоплен системный, комплексный опыт и именно поэтому Чебоксары стали местом проведения этого форума, пояснили вице-премьеры А.Гордеев и Г.Карелова.

Федеральная программа по социальному развитию села основана на принципе софинансирования. Чем больше регион инвестирует и создает объекты общественной инфраструктуры, тем больше поступает федеральных средств, отметил А.Гордеев. Благодаря активным действиям Чувашии показатели софинансирования в этом году "выполнены и перевыполнены - в ущерб тем регионам, где в этой сфере ничего не делается".

Министр труда и социального развития Александр Починок назвал опыт Чувашии "самым удачным", и заверил, что планирует приезжать в Чувашию "еще и еще", потому что "здесь умеют работать, знают, какое будущее и умеют его создавать". Заявление Починка. уже дважды побывавшего в Чебоксарах за последнюю неделю (15-16 сентября здесь проходило Всероссийское совещание "Управление охраной труда" ), выглядит более чем убедительно, отметили участники пресс-конференции.