Kомитет по социальным вопросам Рижской думы поддержал предложение о создании в 2013 году 1174 временных рабочих мест в самоуправлении - выделив для этого финансирование в размере 355 тыс. латов и 131 тыс. латов в виде предоплаты. Таким образом, в Риге будет продолжена реализация проекта Европейского Социального фонда "Оплаченные временные общественные работы", сообщает 12 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Сообщается, что при реализации данного проекта самоуправление должно обеспечить софинансирование для его администрирования: приобретение инвентаря и материалов, зарплаты руководителям работ и расходов, связанных с организацией труда безработных на уборочных работах на территориях самоуправления (топливо, транспорт, сбор отходов, требования защиты труда и безопасности). В общей сложности исполнение этих функций потребует предоплату в размере 131 тыс. латов. Для софинансирования проекта в 2013 года потребуется еще 355 тыс. латов.

Государственное агентство занятости (NVA) выделит самоуправлению 100 латов в месяц на оплату труда каждого безработного, вовлеченного в проект, 90 латов ежемесячной дотации на одного координатора работ. Также будет выделено не более чем 20 латов на проверку здоровья каждого безработного, а также на страхование безработных от несчастных случаев на временной работе и на обязательные взносы социального страхования для обеспечения пенсии.

Отметим, что с февраля 2012 года Рижская дума и NVA реализуют проект Европейского Социального фонда "Оплаченные временные общественные работы". Цель проекта состоит в том, чтобы дать возможность временно работать и получать ежемесячное вознаграждение в размере 100 латов тем безработным, которые не получают пособие по безработице и зарегистрированы в NVA более шести месяцев. Для участия в работе не требуется ранее полученная специальная квалификация. На временных оплаченных общественных работах безработные в двенадцатимесячный период постоянно или с перерывами могут быть занят не более 4 месяцев. В случае, если клиент без причины, отказывается от сотрудничества, отклонив такое предложение, у самоуправления есть право прервать оказание ему социальной помощи.

По договоренности с NVA до декабря 2013 года Рижская дума предлагает временные рабочие места в семи учреждениях самоуправления: Департаменте образования, культуры и спорта (230 мест), в Департаменте благосостояния (324 места), Департаменте сообщения (60 мест), Департаменте жилья и окружающей среды (300 мест), Восточной исполнительной дирекции (100 мест), исполнительной дирекции Пардаугавы (80 мест) и Северной исполнительной дирекции (80 мест), обеспечивая в общей сложности 1174 рабочих места. Занятые в проекте безработные главным образом выполняют малоквалифицированную работу. Они трудятся как помощники рабочих, дежурные, ремонтники, уборщики, технические рабочие, дворники, рабочие на кухнях, сборщики мусора и т.д. Большинство участников проекта привлекаются к уборке различных городских общественных территорий, к уборке учебных заведений, центров социального ухода, библиотек, музеев, кладбищ, детских площадок и так далее, выполняют хозяйственные работы и работы по благоустройству. Безработные также выполняют вспомогательные работы в сфере социального ухода, помогая малоподвижным клиентам центров социального ухода.