11 декабря председатель Рижской Думы Нил Ушаков созвал оперативное совещание о ситуации на дорогах, в связи с длительным и интенсивным снегопадом, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления. Необходимость данного совещания обусловлена тем, что из-за снегопада дорожные службы в Риге работают в круглосуточном режиме - снег на улицах латвийской столицы убирают более 40 единиц снегоуборочной техники.

Помимо уборки снега, производятся работы по обработке смесью против обледенения проезжих частей мостов, путепроводов и улиц. Во время снегопада условия движения в Риге затруднены, особенно - на улицах районного значения. Департамент сообщения Рижской Думы призывает жителей рассчитывать на то, что в дороге на работу придется провести дольше времени, чем обычно. Общественный транспорт также запаздывает на 15-20 минут.

В утренние и вечерние часы, когда люди едут на работу и домой, уборка проезжих частей на главный улицах временно прерывается. Снег в это время можно убирать только в отдельных местах, поскольку специализированная техника, двигаясь в общем медленном транспортом потоке, не может полноценно работать. Обработка мостов и улиц материалами против обледенения и уборка возобновляются сразу после часов пиковой нагрузки, когда в городе снижается интенсивность движения.

Согласно требованиям Департамента сообщения, предприятия должны начинать обработку улиц и мостов материалами против обледенения до начала снегопада, чтобы, когда пойдет снег, на проезжих частях не образовывалась корка снега и новый снег постепенно таял. Однако во время снегопада снежное покрытие на проезжих частях все равно возобновляется, поэтому существенного улучшения условий движения на магистральных улицах и мостах можно добиться только через два-три часа после завершения обильного снегопада.