Мемориальная доска последнему председателю Президиума Верховного Совета РСФСР, почетному гражданину Воронежа Виталию Воротникову открыта в Воронеже на доме №3 по ул. Дзержинского 10 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. В церемонии открытия принял участие губернатор Алексей Гордеев.

В доме № 3 по улице Дзержинского Виталий Воротников жил в 1971-1974 годах. Почтить память Почетного гражданина Воронежа приехали его родственники, соратники, ветераны Великой Отечественной войны, а также учащиеся гимназии им.Кольцова.

"Сегодня мы отдаем дань памяти выдающемуся государственному деятелю. Это человек, который прошел путь от помощника слесаря до председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. Именно в годы работы Виталия Ивановича Воротникова наш регион интенсивно развивался: в области вводились крупнейшие промышленные объекты, составляющие и сегодня основу экономики нашей области, дан был старт масштабному жилищному строительству. Он был настоящим патриотом", - отметил Алексей Гордеев. Виталий Воротников до последних дней поддерживал связь с Воронежем, хотя долгие годы жил и работал в Москве. Возглавлял землячество "Воронежцы в Москве", был его бессменным президентом. 19 февраля 2012 года Виталий Воротников скончался на 88-м году жизни.