В Свердловской области в период с января по октябрь 2012 года было выявлено 22.026 фактов управления автомобилем в нетрезвом виде. Как сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ГИБДД, это на 12,9% больше, чем было в январе-октябре 2011 года.

Пири этом за тот же период 4.262 водителя отказались от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В сравнении с десятью месяцами 2011 года эта цифра выросла на 14,5 %.

Всего за 10 месяцев в Свердловской области было зарегистрировано 4.561 дорожно-транспортное происшествие - на 0,7% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. При этом число погибших в ДТП увеличилось на 15,6% и достигло 710 человек. ДТП с участием детей выросло с начала года на 3,2% и составило 548, а смертность детей в ДТП выросла на 47,6% и достигла 31 человека.

В ГИБДД не уточнили, какова доля ДТП, виновниками которых оказались водители в состоянии алкогольного опьянения. Между тем, ранее в регионе произошёл целый ряд "громких" ДТП с участием пьяных водителей, в которых погибли люди. Одно из них - в Байкаловском районе Свердловской области в августе 2010 года. Тогда водитель Анатолий Нежданов, который, как выяснилось позднее, находился в состоянии алкогольного опьянения, сбил 16-летнюю Татьяну Бороздину. От полученных повреждений девушка умерла, а водителя отправили в колонию.

Добавим, в настоящее время на федеральном уровне рассматривается возможность ужесточения наказания за езду в пьяном виде. Премьер-министр Дмитрий Медведев допускает штраф до 500 тыс. рублей. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который устанавливает штрафы до 200 тысяч рублей за "нетрезвое" вождение и вводит уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде.