Первая очередь тепличного комплекса "АгроМир" на территории Ивнянского района Белгородской области будет введена в эксплуатацию в январе 2014 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря в пресс-службе областного правительства, объем инвестиций в создание тепличного комплекса составит 6,6 млрд руб.

Проект направлен на увеличение производства экологически чистой овощной продукции для жителей области и других регионов ЦФО. Как рассказал генеральный директор компании "МедиаПлюс" Александр Машошин, первая очередь комплекса площадью 11 га, которую введут в 2014 году, позволит производить до 13 тыс. т овощей в год. К марту 2016 года экологически чистая овощная продукция защищенного грунта (томаты, огурцы, светокультуры) будет выращиваться на площади 33 га в объеме не менее 34.800 т в год.

Инвестиционный проект предусматривает использование инновационного оборудования и технологий. Так, растения в теплицах будут выращиваться на подвесных лотках в минераловатном субстрате. Микроклиматом и минеральным питанием будет управлять единая компьютерная система. Планируется создать 450 новых рабочих мест. Члены правительства области, где был представлен проект, поддержали его.