"Россия, безусловно, стала мощнее, сильнее, влиятельнее за последние 15 лет. Это очевидный факт", - заявил сегодня, 10 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с доверенными лицами.

"Это не значит, что мы должны что-то диктовать или продвигать во что бы то ни стало какие-то свои интересы в ущерб другим странам, - отметил он. - Но без мнения России и без ее эффективного участия многие проблемы не решаются... Это раздражает и часто вызывает у наших партнеров поиск таких инструментов, которые позволили бы на Россию нажать где-то там, чтобы она была податливой в чем-то другом. Какие используются штампы: мы еще не вышли целиком из коммунистического прошлого, у нас демократия какая-то не такая, и выборы не такие. Все ставится под сомнение, легитимность. А если мы здесь не легитимны, то какое право мы имеем там что-то говорить в условиях внешней политики? Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки? Вот логика!".

"Азиатско-Тихоокеанский регион растет такими темпами, которые дают все основания полагать, что в ближайшие 10 лет произойдет смена лидера в мировой экономике, а это неизбежно, просто по факту, приведет к перераспределению веса стран в мировой политике, - уверен Путин. - И мы в этой мировой геополитической трансформации должны найти свое место. Можем мы это сделать? Конечно, можем: с нашей огромной территорией, с нашими традициями, с нашей растущей экономикой и военной мощью. Но, без всякого сомнения, мы должны это делать современными способами - не на условиях конфронтации, а на условиях продвижения и защиты своих собственных национальных интересов, но, разумеется, сопоставляя их и считаясь с интересами наших партнеров".