Между Белоруссией и Ираном нет противоречий во взглядах на международную проблематику, а развитие двусторонних экономических отношений могло бы быть более результативным. Об этом 10 декабря заявил Александр Лукашенко, принимая в своей минской резиденции посла Ирана в Белоруссии Сейеда Абдоллу Хосейни, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко отметил заинтересованность "развивать наши отношения с иранским государством, с народом Ирана". При этом он отметил: "Мы в этом плане заинтересованы - не только наши отношения развивать в том русле, но и добавить что-то - в этом весь смысл, вся философия нашей жизни. Я на это очень надеюсь".

"У нас схожие точки зрения на миропорядок и то, как должен развиваться мир, - сказал Лукашенко, обращаясь к послу Ирана. - Мы активные сторонники многополярности, невмешательства во внутренние дела и так далее".

"Что касается экономики, то, несмотря на огромные проблемы, которые сегодня существуют в мире, и, несмотря на то беспрецедентное давление, которое в экономическом и финансовом предпринимается в отношении Ирана, мы все-таки имеем приличный товарооборот. Хотя он немного в этом году и падает по сравнению с прошлым годом, но мы имеем товарооборот". Лукашенко обратил внимание иранского посла на то, что "у нас ряд проектов оказались нереализованными". При этом руководитель республики выказал надежду на то, что объём иранских инвестиций в ближайшее время достигнет $2 млрд. Он также выказал обеспокоенность международным давлением на Иран.

В свою очередь Сейед Абдолла Хосейни, дипмиссия которого в Белоруссии завершается, отметил активное расширение двустороннего сотрудничества за последние годы как в экономике - за четыре года двусторонний товарооборот возрос в три раза, так и в гуманитарной сфере. "Когда я приехал в Минск в сентябре 2008 года, то иранские инвестиции в Белоруссию составляли около $6 млн, в декабре 2012 года этот показатель достиг более $960 млн в виде банковского капитала и инвестиционных проектов", - сказал посол Ирана.