Основатель латвийской Партии реформ, экс-президент Валдис Затлерс заявил изданию Diena, что хотя руководство партии решило идти отдельным списком на выборы в Рижскую Думу, до конца возможность объединения с другими силами исключать нельзя.

При этом, Затлерс дал понять, что в первую очередь имеет в виду главную правящую партию "Единство". "Политическая ситуация часто меняется, даже весьма. И я буду осторожен, пока мы не приняли последнее, окончательное решение и не начали свою кампанию", - подчеркнул политик, добавив, что от позиции Партии реформ будет зависеть очень многое. "От положительного или отрицательного старта ПР на муниципальных выборах в Риге будет зависеть, каким будет ее будущее", - сказал бывший президент. Напомним, что латышские партии не сумели создать в Риге единого списка в преддверии муниципальных выборов в июне 2013 года. Хотя о необходимости создания подобного списка неоднократно говорили разные политики, указывая на то, что нынешний градоначальник Нил Ушаков ("Центр согласия") является очень сильным противником, которого трудно будет победить. В частности, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что из-за разобщенности латышских партий они могут потерять часть голосов - а потому им следует думать над объединением. Однако, в итоге Национальный союз VL-ТБДННЛ выдвинул собственного кандидата, советника министра юстиции Байбу Броку, а "Единство" - экс-министра культуры Сармите Элерте. Партия реформ своего кандидата еще не назвала, однако, как ранее сообщало ИА REGNUM, в кулуарах ходят толки, что им может стать министр экономики Даниэль Павлютс.

Отметим, что, по словам Затлерса, Партия реформ хорошо понимает, что публика ждет объявления ее кандидата в градоначальники. Однако, как отметил бывший глава государства, "чем талантливее актер, тем дольше пауза. А также, вероятно, последующие успехи". Поэтому, решение партии будет принято лишь после проведения тщательного анализа вариантов дальнейших действий.