В минувшую пятницу, 30 ноября, в посёлке Рощино Выборгского района Ленинградской области завершил свою работу II Балтийский форум соотечественников. Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин направил приветствие участникам форума.

Как сообщили порталу ИА REGNUM в пресс-службе ЗCЛО, от имени депутатов спикер поприветствовал форумчан на ленинградской земле: "Такие встречи становятся доброй и важной традицией. Очень хорошо, что в этом году расширилась география стран-участниц форума. Здесь собрались делегаты, представляющие разные поколения многомиллионной российской зарубежной общины. Всех вас объединяет забота о будущем России, Ленинградской области, нашего народа, настрой быть полезными исторической Родине, содействовать её социально-экономическому развитию, укреплению международного авторитета и престижа.

Парламентарии Ленинградской области ценят ваш вклад в сохранение русского языка и культуры, в продвижение духовных ценностей, которые мы с вами разделяем, стремление распространять в мире объективную информацию о современной России, её истории, достижениях в образовании, науке и технике.

Особое внимание необходимо обратить на молодых соотечественников и их организации за рубежом. Надо помогать проведению юношеских фестивалей и слётов, содействовать поездкам молодёжи по историческим местам нашей Родины.

Балтийский форум соотечественников даёт возможность обсудить актуальные вопросы и наметить задачи дальнейших совместных действий. Уверен, что высказанные его участниками рекомендации будут способствовать укреплению связей зарубежного русскоязычного сообщества с исторической Родиной.

От всей души желаю всем участникам форума плодотворной работы, творческих идей, благополучия и успехов во всех сферах вашей деятельности!"

Напомним, что второй Балтийский форум соотечественников, проходил 29-30 ноября 2012 года в п. Рощино Выборгского района по инициативе Правительства Ленинградской области при поддержке Русско-Балтийского медиа-центра. На форум собрались руководители ведущих русскоязычных СМИ Прибалтики, представители общественных организаций, чиновники и депутаты национальных парламентов из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии и Германии. Участники форума обсудили широкий круг вопросов: направления культурного и образовательного взаимодействия, влияние и информационные возможности общественных организаций соотечественников в ЕС. Отдельный блок выступлений был посвящен проведению Года духовной культуры в Ленобласти.