В Государственной думе РФ надеются, что договор об использовании комплекса "Байконур" не будет расторгнут раньше времени. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 декабря глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) отметил, что решение вопроса о статусе использования комплекса "Байконура" может обсуждаться вплоть до окончания срока действующего соглашения об аренде между Россией и Казахстаном, то есть до 2050 года.

Глава национального агентства Казкосмос Талгат Мусабаев сообщил, что Казахстан и Россия изучают вопрос разработки нового соглашения по использованию комплекса "Байконур", предусматривающего поэтапный отход от арендных отношений. "Мы не говорим, что сразу мы аренду прекращаем, это невозможно сделать одним махом, это будет беда", - подчеркнул Мусабаев, высказавшись за "частичность и поэтапность" процесса. Глава агентства проинформировал также о том, что обсуждается вопрос о том, что "город Байконур, может перейти под юрисдикцию Республики Казахстан".

Слуцкий особо подчеркнул, что "речь идет именно о поэтапном переходе от аренды к совместному пользованию". "То есть, сам формат еще абсолютно непонятен, непонятны сроки. Очевидно, что это, скорее всего, будет иметь место после окончания действия соглашения, то есть после 2050 года", - предположил глава комитета.

Он напомнил, что в Россия и Казахстан совместно используют космодром "Байконур" с 1999 года, в январе 2004 года российская аренда космодрома была продлена до 2050 года. Ежегодный арендный платеж России составляет 115 млн долларов.

Слуцкий также обратил внимание на то, что Россия и Казахстан находятся на пути взаимной экономической интеграции, целью которой должно стать построение к 2015 году Евразийского союза. "Контуры этого наднационального объединения тоже пока только рисуются, но будем надеется, что сотрудничество, в том числе и в космической сфере, будет усиливаться и укрепляться", - заключил глава комитета Госдумы.