Привлечение ЧОПов к досмотру багажа в аэропортах может быть одним из вариантов решения проблемы обеспечения безопасности на транспорте. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 декабря такое мнение высказал руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов ("Единая Россия"), комментируя инициативу главы администрации президента РФ Сергея Иванова, который заявил, что считает возможным наделить частные охранные предприятия, работающие в аэропортах, возможностью досматривать сумки пассажиров. "Действительно, привлечение к этому ЧОПов - один из вариантов", - согласился Старшинов.

Депутат напомнил, что активно обсуждается идея о том, чтобы доверить частной охране поддержание порядка на массовых мероприятиях или спортивных соревнованиях. "Но, на мой взгляд, при выработке решения необходимо оглянуться назад и проанализировать недавнюю реформу органов внутренних дел", - подчеркнул Старшинов. "Сейчас становится очевидно, что подобные глобальные преобразования требуют самой тщательной подготовки и обсуждения с профессионалами, действительно знающими проблему", - констатировал он.

По мнению главы межфракционной группы, "именно просчеты, допущенные при реформировании МВД, стали причинами того, что мы сталкиваемся с самыми различными сложностями". "Сокращение целого ряда структурных подразделений МВД привело к тому, что теперь мы вынуждены искать им замену", - полагает он.

"Кстати, сегодня новый министр обороны не видит ничего предосудительного в том, чтобы показать обществу ключевые ошибки своего предшественника и исправить их", - обратил внимание Старшинов. "Может быть, и руководителю МВД следует прямо сказать, что прежний министр совершил промахи во время реформы? Ведь если восстановить численность транспортной полиции, то это уже во многом решит проблему", - предложил депутат.