Председатель Рижской Думы Нил Ушаков провел 10 декабря встречу с министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Во время встречи должностные лица говорили о возможности увеличения железнодорожных пассажирских мощностей между Ригой и Москвой. "Похоже, в этом году мы достигнем очередного рекорда по числу российских туристов. Уже сейчас во многих гостиницах Риги на конец года зарезервированы все номера, и все билета на поезда выкуплены", - указал Ушаков.

Сообщается, что технических препятствий для увеличения длины состава на один или несколько вагонов нет, однако не всегда это можно сделать из-за технических параметров перронов - поезд не может быть длиннее перрона. Поэтому нужно искать также иные решения, и во время встречи с министром сообщения Латвии Айвисом Ронисом и руководством Латвийской железной дороги Максим Соколов обсудил в том числе возможность организации дополнительных поездов в туристический сезон.

Должностные лица также обсудили актуальные вопросы, связанные с общественным транспортом. Министр транспорта РФ указал, что в Москве до сих пор развитие общественного транспорта не было приоритетом, поэтому в этой сфере многое нужно делать, и опыт Риги в данной отрасли будет полезен. По словам Соколова, Москва планирует ввести электронную интеллектуальную транспортную систему, которая позволит следить и за функционированием общественного транспорта, и за условиями движения на улицах.

Председатель Рижской Думы отметил, что правительство Москвы проявляет большой интерес к функционированию электронных билетов в общественном транспорте, поэтому специалистам столицы России уже предоставлена всеобъемлющая информация о деятельности системы э-талона в Риге. Соколов также заявил, что думая о развитии общественного транспорта, московские власти сейчас организуют полосы для него. Уже запрещено движение грузового транспорта по Московской объездной дороге, что позволят организовать там дополнительные рейсы общественного транспорта.

Напомним, что министр Российской Федерации прибыл в Ригу с рабочим визитом по приглашению министра сообщения Латвийской Республики Айвиса Рониса. В рамках визита происходят встречи обоих министров, встречи сопредседателей латвийско-российской Межправительственной комиссии. Латвию в данной комиссии представляет министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, Россию - Максим Соколов.