Центральным на "Парламентском часе", который предварит ближайшее пленарное заседание Законодательного собрания, станет вопрос о готовности области к отопительному сезону. Между тем, стал известен документ, отражающий положение дел на 15 сентября - он направлен в Госстрой России. Картина получается следующей.

В целом, Ивановская область на 5-6% отстает от среднероссийских показателей, которые составляют 85%. При этом, хуже всего положение - в областном центре. Здесь "обобщенная" степень готовности не превышает 64%, причем по некоторым статьям ситуация просто критическая. Прежде всего, это относится к готовности тепловых сетей - лишь 11,8% от запланированного.

Остальные показатели в Иванове выглядят не столь удручающе, однако в большинстве случаев цифры готовности также не слишком высоки: так, общественный жилфонд и фонд ЖСК готовы на 79,8%; котельные - на 58,9% (в т.ч. ЖКХ муниципальных органов - 62%); замена ветхих теплосетей проведена на 71,2% (в т.ч. ЖКХ муниципальных органов - 58,5%). На 54% (от запланированного!) подготовлены трамвайные линии. Спецуборочные машины готовы и того хуже - всего на 38,7%.