В Санкт-Петербурге начали сбор подписей под обращением к председателю городского Законодательного собрания Вячеславу Макарову и депутатам петербургского парламента об отзыве депутата Виталия Милонова. Как сообщает сегодня, 10 декабря, корреспондент ИА REGNUM, обращение размещено в системе "Демократор" и за отзыв Милонова проголосовало почти 900 человек, против - свыше 200.

В обращении говорится: "В последнее время стала ясна со всей очевидностью необходимость немедленного сложения депутатских полномочий депутата Законодательного собрания Виталия Милонова. За всю историю Санкт-Петербурга не было другого человека, который бы в столь короткий срок так ославил наш город на весь мир. Новым лицом города на Неве стал человек, действия которого идут вразрез с традиционными представлениями о жителях культурной столицы России.

Ленинградцам и петербуржцам даже в страшном сне никогда не могло прийти в голову, что в один прискорбный день им придется стыдиться своего любимого города. Но вот этот день наступил. Имидж столицы гомофобии и мракобесия, который с недавних пор стал закрепляться за Санкт-Петербургом, наносит очевидный вред репутации города и унижает чувство собственного достоинства петербуржцев, для которых европейское звание Санкт-Петербурга является фундаментом их любви к родному городу. На весь мир позорно прогремел принятый весной этого года петербургским Законодательным собранием закон "О запрете пропаганды гомосексуализма".

Затем наш город "прославился" целой серией абсурдных законодательных инициатив и бредовых выходок. Среди них - идея придания статуса гражданства человеческим эмбрионам, призыв к созданию в Санкт-Петербурге полиции нравов из казаков и православных дружин, громкий скандал с певицей Мадонной. Этот позорящий город список можно продолжать и продолжать. И всякий раз у истоков этих мракобесных инициатив стоит один и тот же человек - депутат городского парламента Виталий Милонов. Сегодня у нас в Санкт-Петербурге - исторически толерантном, многонациональном и многоконфессиональном городе - представитель законодательной власти может позволить себе появляться в одежде с надписью "Православие или смерть" и проповедовать неприкрытое человеконенавистничество - гомофобию, ксенофобию, религиозную нетерпимость".

Авторы письма пишут о том, что сами депутаты петербургского парламента должны убедить Милонова сложить с себя полномочия - "если не из высоких принципиальных соображений, то хотя бы из чисто корпоративного чувства репутационного самосохранения".