Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов объявил о том, что региональные партийные конференции поддерживают главу КПРФ Геннадия Зюганова, комментируя информацию о том, что члены партии намерены в феврале на предстоящем съезде КПРФ потребовать отставки Зюганова и руководства партии. Как 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЦК КПРФ, об этом Обухов заявил по итогам XLV Конференция Московского городского отделения КПРФ, во время которой противники Зюганова на альтернативном собрании в Измайлово выдвинули требование об его отставке.

Обухов назвал этих людей беспартийными и отметил: "Все высказываются в поддержку Геннадия Андреевича Зюганова. А группы граждан беспартийных могут собираться и высказывать свое отношения к кому угодно, хоть к генсеку ООН".

По поводу собрания в Измайлово Зюганов заявил, что это тактика партии власти, в которой нет ничего нового. "Они и раньше создавали параллельные структуры, в частности, можно вспомнить "семигинщину", - говорит лидер КПРФ. - Все это было направлено на то, чтобы подорвать авторитет нашей партии и растащить голоса. Но власть не справилась с этой задачей. "Единая Россия" провалилась на выборах в Госдуму. После этого вновь стали использовать старую схему, чтобы с помощью мнимой многопартийности запутать избирателей".

"В "Измайлово" собрались те, кого в свое время выгнали из партии, кто вместе с Семигиным пытался развалить КПРФ. Но эти попытки тогда провалились. И сейчас они тоже неминуемо обречены на провал", - подвел итог лидер КПРФ.