На повестку дня заседания Общественной палаты областной администрации был поставлен только один вопрос. Созванная сегодня по инициативе областного избиркома общественная палата - орган взаимодействия власти и общественно-политических сил региона - обсудила предложение избирательной комиссии подписать соглашение "Выборы - 2003".

Собравшиеся вместе белгородские представители политических партий и общественных движений рассмотрели текст соглашения, отметив, что все они обеспокоены распространением серьезных негативных явлений в ходе избирательных кампаний всех уровней, а в частности, нарушениями избирательного законодательства, что отчуждает от них избирателей и подрывает доверие к органам власти.

В восьми пунктах подписанного Соглашения оговариваются основные принципы белгородской избирательной кампании на 2003 год. В Соглашении говорится о приоритете Закона над политическими, групповыми и личными интересами, а также соображениями политической целесообразности. Участники Соглашения не приемлют любые формы давления на организаторов выборов, суды и правоохранительные органы. Также стороны отмечают недопущение " войны компроматов " и дискредитации конкурентов путем распространения недостоверной информации с целью вызвать у избирателей негативное отношение к иным участникам выборов. Отказ от изготовления и распространения незаконных агитационных материалов.

С полным текстом Соглашения можно ознакомиться здесь. Кроме того, в документе подчеркивается, что любые другие региональные отделения политических партий вправе присоединиться к настоящему Соглашению.