22 сентября в Центре международной торговли прошло совместное заседание "Меркурий-клуба", Сенаторского клуба и Клуба "Российский парламентарий". В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями представителей государственных институтов власти, предпринимателей, видных российских ученых по проблемам отечественного бизнеса и взаимодействия с Федеральным Собранием РФ.

Проблему взаимосвязи уровня развития фармацевтического бизнеса с национальной безопасностью России поднял председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию биологической и медицинской промышленности Валерий Хайкин.

В своем выступлении он подчеркнул, что "медицинская и биотехнологическая промышленность - составляющие национальной безопасности страны". При этом они отметил, что в действительности оригинальные отечественные препараты составляют сегодня на рынке всего лишь 10%. Следовательно, на столько и обеспечена безопасность страны в этом секторе.

Причины это, по словам В.Хайкина, таковы: неравные конкурентные условия по сравнению с иностранными производителями лекарств, которые платят меньше налогов и не ограничены в повышении цен по сравнению с российскими компаниями; отсутствие государственной политики в сфере фарминдустрии и биотехнологий.

В своем выступлении председатель Комитета ТПП обозначил комплекс конкретных мер, которые, по его мнению, необходимо предпринять в ближайшем будущем.

По его словам, во-первых, необходимо принять национальную лекарственную политику. Такая политика, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, принята уже в 106 странах мира.

Во-вторых, внести существенные изменения в Закон "О лекарственных средствах" в связи с принятием Закона "О техническом регулировании".

В-третьих, принять национальную доктрину в области биотехнологий.