Глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими договорились, что в основе их любых действий по сирийскому вопросу, а в идеале - совместных - должно оставаться Женевское коммюнике. Об этом заявил Сергей Лавров по итогам трехсторонней встречи с Хиллари Клинтон и Лахдаром Брахими 6 декабря.

"В этом у нас с американской стороной и Лахдаром Брахими полное единство. Одновременно обсудили нынешнюю ситуацию и пришли к выводу, что участники "Группы действий по Сирии" могут постараться реализовать то, о чем договаривались 30 июня в Женеве", - отметил он.

По словам Лаврова, Россия и США по понятным причинам осознают свою особую ответственность за поддержание международной стабильности, и данный аспект особо акцентировал Брахими, который считает, что "Москва и Вашингтон могли бы попытаться сыграть определенную инициативную роль в нащупывании путей практического осуществления женевских договоренностей". "При этом он исходит из того, что Россия и США могли бы поддержать его намерение в диалоге с властями и оппозицией постараться посмотреть, что в практическом плане можно сделать для реализации достигнутого в Женеве компромисса, прекрасно понимая, что имеется лишь один шанс, причем, далеко не стопроцентный", - подчеркнул он.

Как сообщил министр, Россия и США согласились провести в ближайшие дни встречу своих экспертов с Лахдаром Брахими и его людьми для "мозгового штурма" и обмена мнениями о том, как можно продвинуться в направлении урегулирования, имея на столе Женевский документ и понимая реальную ситуацию в Сирии и вокруг нее.

"Речь о том, чтобы подкрепить намерение самого Лахдара Брахими начать предметный разговор с правительством и всеми ключевыми оппозиционными группами. Не стал бы делать оптимистических прогнозов, но скажу, что отказать спецпредставителю ООН и ЛАГ по Сирии в его просьбе о встрече мы посчитали неоправданным. Аналогичной позиции придерживаются и США. Повторю, ничего не предрешено, речь идет о том, чтобы постараться внести вклад в поиск путей реализации женевских договоренностей. Что из этого получиться, предстоит посмотреть", - заявил Лавров.