Несмотря на практически вторую "тахрирскую революцию" в Каире и других крупных городах Египта, фундаменталистские власти АРЕ под руководством президента Мухаммеда Мурси (хоть он и сбежал из президентского дворца - прим.) продолжают участвовать в антисирийских акциях и инициативах.

Как сообщил официальный представитель египетского МИД Амр Рашди, с 4 декабря Египет проводит полную эвакуацию своих граждан из Сирии. По его словам, "после прекращения авиарейсов между Каиром и Дамаском ввиду сложной ситуации близ сирийской столицы МИД Египта организовал сухопутный мост из Сирии в Ливан для эвакуации граждан, пожелавших покинуть сирийскую территорию. Уже 5 декабря более 60 египтян на двух автобусах отправятся из Дамаска к границе с Ливаном, а оттуда будут доставлены в международный аэропорт Бейрута, чтобы из ливанской столицы самолётом вернуться в Египет. "Сирийские власти согласились предоставить сухопутный коридор до ливанской границы и не предъявлять к египтянам формальных требований о получении ливанской въездной визы", - добавил представитель МИД.

При этом египетские власти утверждают, что эвакуация египетских граждан из Сирии никак не связана с решением НАТО разместить на границе с Турцией дополнительные батареи ракет Patriot.

По мнению наблюдателей, такая версия допустима - фундаменталистские власти своими действиями и антиконституционными решениями, направленными на усиление позиций президента Мурси, уже давно подтолкнули салафитов (ваххабитов) к активизации, направили в их объятья значительную часть мусульманского населения Египта. Происходит радикализация и части самих "Братьев-мусульман". В итоге и власти АРЕ, и "Братья-мусульмане", тем более - салафиты уже не скрывают, что их единомышленники-наёмники в Сирии всё сделают для того, чтобы ситуация в Сирии в ближайшее время ухудшилась бы и без внешнего вмешательства.

Однако, как известно, пока египетские "Братья-мусульмане" во главе с Мухаммедом Мурси упрямо дожидаются ослабления позиций властей Сирии, ситуация у них в стране начала приближаться к сирийской, но со знаком с точностью наоборот: в условиях "молчания" армии и силовиков происходит консолидация либерал-оппозиционеров, сторонников светской власти, а также конфессиональных меньшинств - христиане-копты (свыше 10 млн человек), негроидные племена юга Египта и т.д.