Отмена с 1 января 2013 года обязательной рассылки "писем счастья" с информацией о состоянии пенсионного счета является логичным и долгожданным шагом. Об этом 6 декабря заявил исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда "Образование" Алексей Филиппов, комментируя подписание президентом России Владимиром Путиным соответствующего закона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе AVS Group.

"Рассылать десятки миллионов заказных писем в ситуации, когда достаточно большой процент застрахованных лиц по различным причинам просто не приходит за ними на почту, не только накладно, но и малоэффективно. Например, НПФ "Образование" на рассылку писем только в 2012 году потратил 2 млн рублей", - сказал Филиппов.

По словам эксперта, вместе с тем необходимо, чтобы иные каналы получения информации о ходе формирования пенсии работали безупречно. "Заложены вполне понятные условия и сроки - возможность бесплатно получить информацию один раз в год, в течение 10 дней со дня обращения - в современных условиях придерживаться их вполне реально", - подчеркнул Филиппов. Также он особо отметил возможности интернета, который вполне может заменить рассылку "писем счастья", так как многие пенсионеры умеют пользоваться "всемирной паутиной".

Напомним, закон об отмене "писем счастья" для негосударственных пенсионных фондов был подписан Путиным сегодня. Ранее от их рассылки был освобожден Пенсионный фонд России.