Первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев встретился с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 декабря, в пресс-службе правительства, встреча прошла в рамках саммита глав государств СНГ, прошедшего накануне в Ашхабаде.

В ходе встречи Джоомарт Оторбаев отметил, что Киргизия заинтересована в укреплении и расширении сотрудничества с Туркменией по всем направлениям и готова к активизации взаимовыгодного партнерства.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева посетить Туркмению в любое удобное для него время.

Напомним, президент Киргизии не приехал на саммит глав государств СНГ, что вызвало оживленные отклики в СМИ. Наблюдатели связали этот поступок главы республики с отказом одного из участников саммита, президента Белоруссии Александра Лукашенко выдать Киргизии бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева и его младшего брата Жаныбека Бакиева, обвиненных на родине в ряде преступлений.