Вице-спикер парламента Армении, представитель правящей Республиканской партии (РПА) Эдуард Шармазанов назвал "позорным" распространенное заявление в связи с визитом лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна в Брюссель. В беседе с журналистами 6 декабря Шармазанов отметил, что заявление нацелено на внутреннюю аудиторию и является театральной постановкой.

"Мы же не говорим, что в Европе считают, что ППА достигла некоторого успеха засчет популистской политики, не говорим, что, по мнению наших европейских коллег, в ППА нет внутренней демократии, и в связи с этим некоторые европейские политики отказались от встречи с лидером "Процветающей Армении".", - отметил представитель РПА. По его словам, многие европейские парламентарии считают "Процветающую Армению" искусственной политической силой, а знания ее лидера в мировой политике слабыми. "Не все можно говорить, и не все оправдано", - добавил он.

Касательно вопроса поддержки со стороны "Процветающей Армении" кандидатуры действующего президента, вице-спикер сказал, что Республиканская партия реализует свою политику, и на сегодняшний день кандидат от РПА Серж Саргсян вне конкуренции. "РПА не обязана с распростёртыми объятиями принять всех, кто заявит о поддержке кандидатуры Сержа Саргсяна", - отметил Шармазанов.

Между тем, пресс-секретарь партии "Процветающая Армения" Тигран Уриханян назвал заявление Шармазанова некорректным, подчеркнув, что делающие подобные замечания в адрес гагика Царукяна лица удостоятся жестких оценок со стороны граждан Армении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пресс-служба партии "Процветающая Армения" распространило заявление, согласно которому вице-председатель Европейского парламента Алехо Видал-Квадрас Рока на встрече с Гагиком Царукяном заявил, что считает, что лидер партии "Процветающая Армения", благодаря своим человеческим качествам и оптимизму, может стать прекрасным кандидатом в президенты Армении на предстоящих в 2013 году выборах. Лидер ППА, в свою очередь, отметил, что в стране невозможно бороться с коррупцией, если этой борьбой руководят коррумпированные лица.