По уточненным данным, 6 декабря Полиция безопасности (ПБ) Латвии провела обыск не только в квартире главы партии "За родной язык" ("ЗаРЯ") Владимира Линдермана, но и у членов ее правления Иллариона Гирса и Евгения Осипова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

У Линдермана четырьмя сотрудниками ПБ в гражданском, тщательно обыскавшими всю квартиру, был изъят компьютер и финансовые документы. У Гирса - компьютер и распечатки опросников о возможностях автономии Латгалии в рамках Латвии. По словам представителей "ЗаРЯ", ранее они провели опрос у 891 человека и 61% высказался за автономию. Также четыре компьютера были изъяты и у Осипова, отказавшегося подписывать постановление на обыск. При этом, сотрудники искали дома у Осипова символическую карту автономной Латгалии, которая должна быть выпущена к конференции на данную тему, намеченной на 8 декабря в Даугавпилсе.

Известный латвийский общественный деятель и ученый Александр Гапоненко изначально предположил, что действия ПБ могут быть связаны с пропагандируемой Линдерманом идеей автономии Латгалии. "Ясно, что с Линдерманом рассчитаются за то, что он сыграл важную организационную и идеологическую роль в недавнем массовом протестном движении - референдуме за придание русскому языку в Латвии статуса второго государственного. Тогда власти тоже хотели применить репрессии против активистов, которые организовывали референдум, но их остановили американцы - не захотели давать разрешения на репрессии против русских из-за опасения возможного вмешательства России. Почему же сейчас пренебрегли советами друзей за-за Атлантического океана? Линдерман создал партию "За родной язык!" и намеревался провести, силами ее актива, в субботу в Даугавпилсе научную конференцию на тему "Возможности организации Латгальской автономии". Эта конференция могла бы привлечь на сторону партии значительную часть латгалов, которые крайне недовольны отношением к ним правящей элиты. Латгалы перестали бы поддерживать нынешний режим и он, несомненно, после этого не просуществует и года. Инстинкт самосохранения правящей элиты перевесил силу, достаточно здравых, советов, которые давал Госдеп США и было решено провести репрессии против Линдермана", - считает Гапоненко.

Действительно, как сообщается, Полиция безопасности проводила свои действия в рамках начатого 7 ноября уголовного процесса по 2-й части 83-й статьи Уголовного закона ("Призыв к подрыву территориальной целостности"). За это преступление может грозить лишение свободы на срок до 5 лет или денежный штраф в размере 100 минимальных зарплат. Тем не менее, по словам активистов партии, намеченную конференцию они намерены провести все равно.