Реабилитационные центры Свердловской области объединят свои усилия в работе с наркозависимыми людьми. В регионе создается некоммерческое партнерство, которое обеспечит создание условий для дифференцированного подхода к пациентам центров, а также повысит эффективность реабилитации наркоманов. Региональные власти готовы оказать необходимую поддержку этой инициативы. Об этом сегодня, 6 декабря, заявил вице-губернатор Яков Силин в ходе научно-практического семинара о роли НКО в системе реабилитации наркоманов, организованного государственным центром "Урал без наркотиков", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Сейчас все силы направлены на то, чтобы объединиться в борьбе с наркоманией и обеспечить комплексную реабилитацию граждан. Все, кто хочет помочь в этой работе, должны встать в единый строй. Тогда бороться с бедой будет легче", - отметил вице-губернатор.

По словам главного врача центра "Урал без наркотиков" Антона Поддубного, сегодня каждый реабилитационный центр предлагает пациентам свою программу, но они подходят не каждому. "Создавая некоммерческое партнерство, мы рассчитываем на то, что у нас будет возможность подобрать для каждого реабилитанта центр именно с той программой, которая ему нужна для выхода из зависимости: одним лучше делать акцент на духовной, религиозной составляющей, другому больше подойдет психологическое направление, и так далее", - пояснил Поддубный.

Сотрудничество разных центров по работе с наркоманами позволит кардинально сменить привычную для пациентов обстановку. То есть, лечение и собственно реабилитация подопечных будет проводиться в территориях, находящихся далеко от места жительства наркозависимых. Это в большей степени оградит реабилитантов от возможных соблазнов и "срывов".

Некоммерческое партнерство будет оказывать также методическую и информационную поддержку.