В Новосибирске полицейские задержали подозреваемого в совершении интернет-мошенничества, который с помощью сайта-клона собирал средства якобы для лечения тяжелобольной девочки. Как 6 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области, в настоящее время проводится расследование, устанавливается сумма незаконно полученного дохода и дополнительные факты преступной деятельности фигуранта.

В пресс-службе рассказали, что житель Новосибирска, найдя в сети Интернет веб-сайт, через который осуществлялся сбор средств для лечения тяжелобольной двухлетней девочки, создал его копию, поменяв лишь реквизиты интернет-кошелька и контактный телефон. Когда сайт-клон заработал, часть денег, которые граждане перечисляли больному ребенку, оказалась на счету подозреваемого.

По данным уголовного розыска, сайт был создан в марте 2011 года и приносил аферисту ежемесячно около 10 тысяч рублей. Однако когда родители больной девочки выступали в средствах массовой информации, месячный доход мошенника возрастал до 30 тысяч рублей. В октябре этого года в ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступило заявление от матери девочки, в котором сообщалось о дублирующем сайте. Параллельно в полицию с заявлением обратился один из жителей Новосибирска, который также обнаружил, что в сети действуют два сайта одного содержания с разными реквизитами.

По данному факту следователь отдела полиции №6 "Октябрьский" возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе технического характера, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска, отдела "К" и следственного отдела, личность подозреваемого была установлена. Им оказался 25-летний житель Октябрьского района, ранее не судимый. Молодой человек проживал с родителями и увлекался web-программированием, освоив его основы самостоятельно.

Вчера подозреваемый был задержан и дал признательные показания. В ходе обыска в его квартире полицейские изъяли системный блок, ноутбук и другую технику, часть из которой, возможно, была приобретена на средства, полученные преступным путем. Как пояснил задержанный, часть средств, поступивших на электронный кошелек, он тратил в интернет-магазинах, остальные обналичивал и также использовал для личных нужд, приобретая одежду, технику и прочее. Давая показания, мужчина сказал, что не задумывался об этической стороне своего поступка, однако сейчас раскаивается и готов сотрудничать со следствием. В ходе работы по уголовному делу сотрудникам полиции также стало известно о возможной причастности подозреваемого к серии мошенничеств на рынке интернет-продаж.