Члены Общественной палаты Ленобласти предлагают внести изменения, связанные с порядком ее формирования, сроками полномочий и процедурой проведения выборов, в региональный закон, регулирующий работу этого органа. Об этом сегодня, 6 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Общественной палаты региона.

Предлагается увеличить продолжительность полномочий Общественной палаты до 4 лет (до сих пор состав палаты утверждался на 2 года), а количество членов Общественной палаты до 36 человек (сейчас - 30), внести в закон такую норму, как процедура отзыва членов палаты, которой не было в предыдущей редакции закона.

Кроме того, решено создать аппарат Общественной палаты Ленобласти для обеспечения ее деятельности.

"Это объективная необходимость, в большинстве Общественных палат регионов такая структура есть. У всех есть основная сфера деятельности, дни загружены. Вместе с тем, участие в работе палаты, а люди работают на общественных началах, безвозмездной основе, требует значительного времени. Поэтому необходим особый организационный центр - таким центром может стать вновь созданный аппарат, который сосредоточит усилия на организационных вопросах", - отмечает председатель палаты Юрий Трусов.

По словам заместителя председателя Елены Москаль, возглавляющей комиссию по этике и регламенту, было рассмотрено несколько вариантов поправок, в частности, регламентирующих сроки полномочий и порядок ротации членов Общественной палаты, о количестве членов палаты и процедуре их отзыва. "Мы постарались выслушать мнения всех, кто пожелал их высказать, а итогом обсуждения стало голосование - предложения были приняты единогласно", - отметила она.

Совет палаты в настоящее время подготовил письма главе региона Александру Дрозденко и председателю Законодательного собрания Ленобласти Сергею Бебенину с просьбой внести эти поправки на рассмотрение Законодательного собрания региона.

Напомним, что 30 октября на заседании Общественной палаты комиссии по этике было поручено до 1 декабря разработать и представить в окончательном варианте на заседание Совета проект поправок, касающихся порядка формирования палаты и сроков ее полномочий.

Проект поправок Общественной палатой рассмотрен, и в установленном законом порядке они будут внесены на рассмотрение в Законодательное собрание Ленинградской области. Парламенту предстоит окончательно определить регламент, по которому в дальнейшем предстоит палате работать.