Знакомство с культурой разных народов способствует развитию конструктивных взаимоотношений, укреплению дружбы между ними. И выставка "Азербайджанская таможня на страже мировых культурных ценностей", открывшаяся в областном краеведческом музее в рамках визита делегации таможенного комитета Азербайджана в Екатеринбург, - еще одно подтверждение этому. Такими словами вице-губернатор Яков Силин приветствовал Генерального консула Республики и гостей города, сообщили 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Здесь, на Уральской земле живут представители разных народов. И нам необходимо приложить все усилия к тому, чтобы продолжить добрые традиции сотрудничества, заложенные предыдущими поколениями, приумножить их и передать своим потомкам. Через культуру мы обогащаемся сами и учимся понимать другие народы. Я уверен, что мероприятия, позволяющие познакомиться с культурой Азербайджана, будут проходить не только в Екатеринбурге, но и в других городах области", - сказал Яков Силин.

Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов отметил значимость события. По его словам, таможенная служба впервые приезжает не по служебным делам, а для культурного обмена.

На открывшейся выставке представлено около 70 экспонатов. Основу коллекции составляют ценности, нелегальный вывоз которых удалось предотвратить таможенной службе. По решению суда все конфискованные экспонаты передаются на хранение в музей. Часть из них - иконы, религиозные книги и другая атрибутика - потом преподносится в дар православным храмам или мечетям.