Сторонники президента Египта Мухаммеда Мурси напали 5 декабря на протестующих у президентского дворца в Каире и снесли их палатки.

В ответ на это один из лидеров египетской оппозиции, глава партии "Ад-Дустур" Мухаммед аль-Барадеи возложил на главу государства всю полноту ответственности за нападения на протестующих и призвал его защитить оппозиционеров, чтобы "окончательно не утратить легитимность" в глазах народа, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в тот же день около дворца вспыхнули столкновения между исламистами и оппозицией. Стычки носили спорадический характер, словесные перепалки местами перерастали в драки, в ход шли камни и булыжники. Силам безопасности пришлось развести два враждующих лагеря с помощью металлических заграждений.

Тем временем, сторонники "Братьев-мусульман" продолжают стекаться к резиденции главы государства в ответ на призыв руководства объединения к своим активистам собрать там "марш миллионов" против светских сил страны.

Между тем, на проходящей в эти минуты во дворце пресс- конференции вице-президент страны Махмуд Мекки заявил, что всенародный референдум по проекту конституции, несмотря на все протесты и требования оппозиции, состоится в изначально утвержденные сроки - 15 декабря. При этом он допустил возможность внесения поправок в спорные статьи уже утвержденного проекта нормативно-правового акта. "Даже если на референдуме народ проголосует за конституцию, возможно внесение изменений и дополнений в 10-12 статей на основе письменных предложений политических сил, - пояснил он. - Запрос об изменении конституции будет вынесен на обсуждение на первом же заседании Народного собрания (парламента)".

Отметим, что уже около двух недель в Египте не прекращаются массовые акции протеста против политики Мухаммеда Мурси, в частности, против конституционной декларации, дающей главе государства "неограниченные полномочия" и предоставляющей иммунитет от судебного преследования.