Сегодня правительственная комиссия во главе с вице-премьером России Дмитрием Козаком провела на Кубани объезд спортивных объектов будущей олимпиады. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 5 декабря, прежде всего, члены комиссии побывали на первом в Сочи "Айсберге" - ледовом дворце для фигурного катания и шорт-трека на 12 тысяч зрителей.

Дворец спроектирован и построен по современным технологиям и отвечает всем требованиям российских и международных спортивных федераций. По замыслу архитекторов, плавные линии изгибов фасада комплекса буквально повторяют траекторию полета фигуриста в "тройном тулупе". Подготовкой ледового поля занимались ведущие российские ледовары. Лёд тут начали варить ровно за 500 дней до олимпиады - 25 сентября.

Несмотря на то, что здесь заканчиваются последние работы, "Айсберг" уже проверили на качество льда знаменитые фигуристы. В октябре здесь прошли первые соревнования - "Кубок Федерации". Для российских спортсменов это был уникальный шанс познакомиться с ареной раньше остальных, а для строителей - возможность проверить готовность дворца к проведению олимпийских соревнований, отметили в пресс-службе администрации края.

Дмитрий Козак и Александр Ткачев проверили, насколько "Айсберг" готов принять финал международного Гран-при по фигурному катанию, который пройдет уже с 6 по 9 декабря. А в феврале 2013 года новый дворец спорта примет этап Кубка мира по шорт-треку.

После ледовой арены зампред правительства России осмотрел ход строительства здания олимпийской антидопинговой лаборатории и современного гостиничного комплекса категории 4 звезды на 350 номеров. Его возведение уже в завершающей стадии.

После объезда олимпийских объектов Дмитрий Козак провел заседание Межведомственной комиссии по координации и контролю подготовки и реализации программы тестовых соревнований на олимпийских объектах, которых до Зимних игр-2014 пройдет еще очень много.