Доходы бюджета Москвы от сдачи в аренду городской земли за последние два года выросли вдвое - до 40 млрд. рублей. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, заявил руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников в ходе II Московского урбанистического форума.

По словам чиновника, столичные власти видят "дальнейшую перспективу в увеличении неналоговых доходов". "За последние два года сборы от арендной платы за землю выросли вдвое - с 20 до 40 млрд. рублей. Аналогичным образом растут доходы от сдачи в аренду городской недвижимости", - пояснил он.

Повышение неналоговых доходов важно для города, особенно после изменения федерального налогового законодательства и изъятия из городского бюджета нефтегазовой ренты, после которой Москва лишилась около 100 млрд. рублей или 8% налогооблагаемой базы, констатировал Решетников. Для решения этой проблемы власти намерены в дальнейшем замещать эти "выпавшие" доходы с помощью налога с недвижимости, доходов граждан и доходов с малого бизнеса. "Проведенный нами анализ показал, что малый бизнес плохо платит налоги, а нам наоборот необходимо развивать более надежную базу для формирования доходной части, чем доходы от нефтегазовой отрасли", - заявил он.