Начальника авиационно-технической службы войсковой части № 15566 старшего лейтенанта Виталия Пономаренко обвиняют в пособничестве в хищении, в результате которого три исправных авиационных двигателя стоимостью 3,5 млн рублей были подменены на три, не подлежащих ремонту.

Военный следственный отдел СК РФ по Самарскому гарнизону окончил предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника авиатехслужбы Виталия Пономаренко, передает корреспондент ИА REGNUM. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Пособничество в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

По версии следствия, летом 2009 года к непосредственному подчиненному Пономаренко, начальнику склада авиационно-технического имущества, прапорщику Сергею Плетневу обратился бывший сослуживец Анатолий Щербина. Он предложил за денежное вознаграждение обменять три рабочих авиадвигателя на три неисправных. Прапорщик Плетнев заручился поддержкой офицера Пономаренко, пообещавшего скрыть от вышестоящего начальства факт хищения и подмены двигателей за половину суммы, предложенной Щербиной. Обмен двигателей был совершен 30 января 2010 года на территории ООО "Лада-Сервис", расположенного в поселке Варламово в Сызранском районе. В тот же день Щербина передал прапорщику Плетневу 900 тыс. рублей, из которых половина досталась старшему лейтенанту Пономаренко.

Уголовное дело в отношении Пономаренко направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Как сообщает ведомство, ранее Самарский гарнизонный военный суд назначил прапорщику Плетневу наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Щербину Сызранский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы условно.