Отдельные автобусные рейсы были отмены или сокращены из-за большого количества снега, шквалистого ветра в Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 декабря в пресс-службе областного правительства.

Рейсы были отменены из-за того, что местами затруднены развороты, посадка-высадка пассажиров, небезопасен встречный разъезд. На западе области обстановка осложняется тем, что в результате ледяных дождей наблюдается нависание крон деревьев над проезжей частью автодорог. После окончания снегопадов дорожными организациями предпринимаются все возможные меры для нормализации обстановки.

Со 2 декабря силами дорожных организаций, осуществляющих основные работы на региональных дорогах, оказывается помощь для ликвидации ЧС в Твери. Произведены работы по очистке и вывозке снега с ул. Вагжанова, Орджоникидзе, Коминтерна, наб. А.Никитина, Петербургское шоссе, проспект Калинина, Ленина.

По информации регионального Дорожного фонда все 39 подрядных организаций, выполняющих работы по содержанию автодорог 1 и 2 классов по контрактам с Дирекцией ТДФ области были своевременно информированы об ухудшении погодных условий и находились в режиме готовности. В дирекции дорфонда было организовано усиленное дежурство руководства и специалистов для оперативной координации работы. Эти меры позволили избежать перерывов в движении на автодорогах 1 и 2 класса с наибольшей интенсивностью движения. На остальных дорогах с меньшей транспортной нагрузкой проезд был затруднен не более суток, - заявили в облправительстве. 30 ноября и 1 декабря в отдельных районах области имели место случаи отмены или сокращения маршрутных и школьных автобусов.

Для выполнения работ по снегоочистке и обработке дорог противогололедными материалами в дни интенсивных снегопадов единовременно было задействовано до 350 ед. дорожной техники. По данным УГИБДД Тверской области серьезных ДТП, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями, на региональных автодорогах не отмечено.