Несколько канадских компаний изъявили желание заключить контракты с воронежскими предприятиями. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 4 декабря в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в РФ Джона Слоана.

На встрече также присутствовали министр - советник поторгово-экономическим вопросам посольства Канады в Москве Андреас Вайхерт, представитель правительства провинции Квебек в Москве Николя Фресне, заместитель губернатора - первый заместитель председателя областного правительства Александр Гусев, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков и заместитель руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Максим Васильев.

Одной из основных тем встречи стали перспективы сотрудничества Канады и Воронежской области. В частности, обсуждались интересы сторон в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, тяжелое машиностроение и образование.

Господин посол отметил, что после презентации Воронежской области в посольстве Канады 11 октября ряд канадских компаний заинтересовались заключением контрактов с воронежскими предприятиями. Он также отметил, что "есть серьезные основания для того, чтобы продвинуть отношения между Канадой и Воронежской областью с фундамента сельского хозяйства на другие уровни".

"Я очень положительно настроен в отношении нашего совместно будущего. Сегодня я побывал в Торгово-промышленной палате и пообщался с воронежскими бизнесменами. Мы обсудили возможные направления сотрудничества в сфере переработки и хранения сельхозпродукции, в аэрокосмическом секторе, в области высоких технологий. Накануне я посетил молочный холдинг "Молвест". Я был потрясен, потому что это предприятие мирового уровня: у них хорошее стратегическое планирование и грамотная логистическая сеть", - сказал Джон Слоан.

По словам Джона Слоана, Канада и Воронежская область имеют много сфер для совместного сотрудничества и выразил надежду на скорую реализацию совместных проектов.

"У нас много общего с Канадой. Уверен, что промышленность и аграрный сектор нашей области могут представить канадскому бизнесу много интересных предложений. Кроме того, нам необходимо развивать межрегиональные связи - между Воронежской областью и провинциями Канады", - отметил Алексей Гордеев.

Губернатор также предложил в 2013 году провести в Воронеже российско-канадский форум, на котором представители бизнеса двух стран смогут провести переговоры и установить прямые контакты.