Австралийский Институт экономики и мира на основе анализа числа террористических актов в отдельных странах в течение десяти лет (2002-2011), количества жертв и раненых в терактах, приблизительной оценки размера материального ущерба от терроризма подготовил мировой рейтинг терроризма. Согласно опубликованным данным, Белоруссия заняла относительно высокое (32-е) место среди 158 стран мира, которые были проанализированы австралийским институтом.

По данным учёных, первое место в списке стран с наибольшей террористической угрозой занял Ирак с индексом 9,56. В первую десятку наиболее проблемных стран попали также Пакистан, Афганистан, Индия, Йемен, Сомали, Нигерия, Таиланд, Россия и Филиппины. Отметим, постсоветская Белоруссия не участвовала в локальных конфликтах и войнах, не направляла своих солдат в зоны боевых действий и не имела таковых на своей территории.

Как сообщало ИА REGNUM, самыми резонансными террористическими актами в истории Беларуси за последние годы стали: взрыв в минском метро на станции "Октябрьская" 11 апреля 2011 года (15 человек погибли, около 300 пострадали); взрыв на праздновании Дня независимости в Минске 4 июля 2008 года (никто не погиб, госпитализировано более 50 человек); два взрыва в Витебске в сентябре 2005 года (никто не погиб, пострадали около 45 человек).