Правительство РФ подрывает веру в возможность формирования в России "длинных" пенсионных накоплений. Об этом заявил 4 декабря исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда "Образование" Алексей Филиппов, комментируя высказывание премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что при формировании пенсионной системы несколько лет назад произошла ошибка в расчетах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "AVS Group".

Напомним, на сегодняшней встрече с членами Общероссийского объединения работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" Медведев подчеркнул, что, когда принималась пенсионная система, исходили из того, что к 2023 году "те люди, которые выйдут на пенсию, будут получать накопительную часть пенсии больше, чем пенсия распределительной части". По словам премьер-министра, "ошиблись в целом ряде стимулов, в результате разница будет в пользу распределительной системы".

Как отмечает Филиппов, в России должна появиться пенсионная культура, в рамках которой государство (как плательщик социальной пенсии), работодатель и каждый человек несет солидарную ответственность за формирование пенсионного капитала. "Однако сегодня Правительство РФ фактически подрывает веру рядовых граждан в возможность формирования в России длинных накоплений", - говорит эксперт. Он также ставит под сомнение выводы Медведева. "К 2023 году доля накопительного компонента в суммарном размере пенсионного капитала человека, по задумкам инициаторов реформы, должна была бы превысить долю компонента солидарного. Давайте попробуем посчитать. Например, еще в 2011 году на формирование накопительной части отчислялось 6% из 26% общего тарифа, то есть менее четверти. Это как надо было управлять средствами накопительной части нам, негосударственным пенсионным фондам, чтобы доходность в четыре раза превышала размер индексации, которая ежегодно проводится в отношении солидарной части?. Даже если не брать в расчет экономический кризис, который, начавшись в 2008 году, по сути, еще не закончился, это практически невыполнимая задача при наборе инструментов, в которые можно инвестировать пенсионные средства", - уверен эксперт.

По мнению Филиппова, пенсионная реформа нацелена, в первую очередь, на что, чтобы привить каждому из россиян ответственность за свое пенсионное будущее. "Если решение об отмене накопительного элемента будет все-таки принято, я пойму, как будут получать пенсию нынешние пенсионеры. Но также я буду уверен, что любые долгосрочные проекты и программы - не для нашего государства, которое я хочу видеть стабильным и предсказуемым", - подчеркнул Филиппов.