Прокуратура намерена обязать жителя Кубани, незаконно осуществившего укрепление берега реки Темрючка, освободить самовольно занятый водный объект через суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края 4 декабря.

С сообщением об уменьшении русла реки Темрючка в станице Нижнебаканской в ораны надзора обратился и. о. главы администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Кубани. В ходе проведенной сотрудниками прокуратуры совместно со специалистами управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проверки было установлено, что собственником земельного участка, вблизи которого протекает река Темрючка, является Якуб Аблаев.

В нарушении указанных требований закона, Аблаевым самовольно возведено капитальное строение в виде укрепления берега и установки моста, а также залива бетонных конструкций без соответствующего решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Крымским межрайонным прокурором в отношении Аблаева возбуждено дело об административном правонарушение по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

Кроме того, в ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что Аблаев сузил русло реки с 8 метров до 3,5-4 метров (отсыпал откос и залил бетоном).

Вместе с тем, на водотоке по улице Комиссарская станицы Нижнебаканской при выпадении ливневых осадков может сформироваться паводок с зоной затопления. Выявленные нарушения являются недопустимыми, так как в первую очередь способствуют к возникновению чрезвычайной ситуации и как следствие к реальной угрозе затопления находящихся в непосредственной близости домовладений.

По результатам проверки в Крымский районный суд направлено исковое заявление об обязании Аблаева освободить самовольно занятый водный объект реки Темрючка путем демонтажа моста и берегоукрепительных конструкций.