Киргизия и Россия договорились о том, что завод "Дастан" выставят на аукцион, заявил премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев в интервью российским СМИ, сообщает портал Knews.

"Россия не ставит нам никаких дополнительных условий. Ничего взамен поставок оружия не требует", - отметил глава правительства.

По его словам, на саммите ОДКБ 19 декабря состоится встреча президентов России и Киргизии Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. На ней будут подробно обговариваться поставки оружия и расширение программ обучения военных из Киргизии в российских вузах.

"Мы всегда вели переговоры с Россией по военным проблемам. Наша республика до этого получала в виде помощи в основном военный автотранспорт. Но наша армия нуждается в полном перевооружении. Киргизстанские солдаты до сих пор пользуются оружием, оставшимся с советских времен. О конкретных деталях по поставкам оружия говорить рано", - подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев.

Как сообщало ИА REGNUM, министерство государственного имущества Киргизии направляло в Росимущество межправительственный протокол, подписанный в 2009 году, о погашении части государственного долга перед Россией, согласно которому в российскую собственность передаётся 48% акций оборонного предприятия "Дастан" и здание Торгового представительства РФ. Однако в сентябре 2012 года заместитель министра финансов Киргизии Мирлан Байгончоков сообщил, что Россия намерена списать государственный долг республики. "Согласно прежнему соглашению о списании госдолга, Россия хотела получить 48% акций ОАО "Дастан", а из нынешнего это требование исключено", - подчеркнул чиновник.