Чиновник Россельхознадзора по Белгородской области предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в 1,5 млн руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 декабря в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника отдела земельного контроля Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Белгородской области Николая Головина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.6 ст.290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, 17 января Головин, находясь около здания Россельхознадзора по Белгородской области, получил от генерального директора ООО "Мехколонна №106" 1,5 млн руб. за бездействие в отношении ООО "Мехколонна № 106". Также он склонил подчиненного сотрудника к составлению фиктивного акта о еще несостоявшейся проверке и устранении выявленных недостатков.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.