Официальный Берлин очень обеспокоен планами израильских властей по строительству 3000 единиц жилья за пределами "зеленой черты", заявил пресс-секретарь правительства Германии Стефан Зайберт.

По его словам, Германия и другие европейские страны считают, что сегодня существует возможность возобновить мирный процесс, однако это решение израильского правительства вызывает сомнения в готовности Израиля к диалогу с палестинской стороной.

Как говорится в сообщении пресс-службы германского посольства в Тель-Авиве, Стефан Зайберт добавил, что действия Израиля сокращают территорию будущего палестинского государства. От имени правительства Германии он призвал израильские власти отменить строительство, передает newsru.co.il.

При этом МИД Германии не стал вызывать израильского посла для беседы, как поступили, например, внешнеполитические ведомства Швеции, Великобритании и Франции. Запланированный на 6 декабря визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Берлин тоже остается в силе.

Отметим, что 30 ноября правительство Израиля объявило о намерении построить 3000 новых единиц жилья на оккупированных палестинских территориях в Иерусалиме, Иудее и Самарии. 1 декабря The New York Times сообщило, что израильское руководство решило застроить зону Е-1 и "отрезать Иерусалим от Западного берега" (зона Е-1 расположена между Иерусалимом и Маале-Адумим. - прим. ИА REGNUM). 2 декабря израильские власти также заявили о приостановке переводов причитающихся палестинской стороне поступлений от налоговых и таможенных сборов.