Британская The Guardian сообщила, что американские учёные назвали просочившийся в ряд западных СМИ график, якобы связанный с иранскими разработками атомной бомбы, розыгрышем и выявили в нём серьёзные ошибки.

Ещё 28 ноября Associated Press опубликовало диаграмму, якобы полученную "от официальных лиц из страны, критически настроенной по отношению к иранской атомной программе" (т.е. Израиля - прим.), показывающую, как иранские учёные рассчитывали создать атомную бомбу в три раза более мощную, чем бомба, взорванная в 1945 году над Хиросимой. Дипломатический источник также сообщал агентству, что данный график был включен в ноябрьский доклад МАГАТЭ по ядерному досье Ирана.

Учёные США, проанализировавшие график, опубликовали результаты исследования в журнале Bulletin of the Atomic Scientists. По их мнению, данный график содержит "серьёзные ошибки, которые не могли допустить исследователи, работающие на государственном уровне". "Эта диаграмма представляет собой либо небрежный анализ, либо любительскую шутку", - заключили эксперты. В любом случае, уровень научных знаний при создании данного графика соответствует уровню выпускника или продвинутого старшекурсника, изучающего ядерную физику, говорится в статье в The Guardian.

В свою очередь, как передаёт France Press, Иран в ответ на продолжающиеся обвинения потребовал от МАГАТЭ прекратить расследование своей ядерной программы, представив заявление из 50 пунктов, которое, по мнению иранской стороны, опровергает предположения о разработке Тегераном оружия массового поражения. Список из 50 "относящихся к делу вопросов" на закрытом заседании совета управляющих этого ведомства зачитал лично постпред ИРИ в МАГАТЭ Али Асгар Солтание, и сам же дал на них соответствующие ответы. По мнению иранского дипломата, содержание этого документа позволяет сделать вывод, что расследование МАГАТЭ по вопросу ядерной программы Ирана должно быть "немедленно прекращено".