В результате специальной операции по розыску лиц, причастных к организации теракта в г. Магасе Республики Ингушетия, правоохранительными органами в г. Назрань задержан участник незаконных вооруженных формирований (НВФ) Устарханов Абдул-Мажитт, 1954 года рождения. Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе обыска по месту его проживания обнаружен и изъят гранатомет РПГ-18 и граната Ф-1.

Там же, в г. Назрань, при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан Куштов Иса, 1963 года рождения, активный участник бандгруппы З. Батаева, принимавший активное участие в осетино-ингушском конфликте в 1992 году. При личном досмотре у И. Куштова обнаружена и изъята граната Ф-1.

Как сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, за минувшие сутки в различных районах Чечни и Ингушетии было задержано 11 активных участников незаконных вооруженных формирований. 23 сентября в н.п. Южный Малгобекского района Ингушетии сотрудниками Временной оперативной группировки МВД России и криминальной милиции РОВД Малгобекского района была проведена совместная операция по задержанию трех активных участников НВФ. В доме одного из задержанных, уроженца г. Малгобека, было обнаружено: тротил - 0,4 кг, аммиачная селитра -30 кг, алюминиевая пудра - 10 кг, металлический ящик направленного действия (заготовка для самодельного взрывного устройства) - 1 шт., стеклянная банка емкостью 3 л, наполненная порошком серого цвета (алюминий) - 1 шт., предметы, предназначенные для размягчения и дробления аммиачной селитры и тротила, электронная батарейка, элементы разобранных шарикоподшипников, металлический корпус для самодельного взрывного устройства, с местом для детонатора, электродетонаторы, литература вахаббитского толка, инструкции по обращению с военнопленными, топографическая карта Северо-Кавказского региона. Все трое находятся в следственном изоляторе, против них возбуждены уголовные дела.

Еще одного активного участника НВФ, занимавшегося документальным прикрытием боевиков, 23 сентября удалось задержать в г. Малгобеке. У арестованного бандита были изъяты печати и бланки различных документов, загранпаспорта, трудовые книжки и ваххабитская литература. Сейчас оперативники устанавливают каналы поступления к боевикам документов строгой отчетности.